вторник, 20 мая 2014 г.

Питание. Ключевые рекомендации специалистов Всемирной организации


Пища дает человеку энергию для физической и умственной деятельности - эта энергия измеряется в калориях. Если мы потребляем больше калорий, чем тратим, все лишнее откладывается в виде жира в тканях организма. Но естественный механизм сохранения энергии «про запас» приводит к появлению избыточной массы тела и ожирения. Впрочем, не всегда килограммы, которые кажутся нам лишними, являются таковыми на самом деле. Чтобы понять, есть ли вес тела избыточной, можно воспользоваться довольно простой таблицей определения избыточного веса тела.

Таблица вычисления оптимального веса тела



Избыточная масса тела и ожирение, по авторитетному мнению представителей Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), являются основными причинами сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфарктов и инсультов, а также сахарного диабета второго типа, остеоартрита, некоторых видов рака. Даже не очень значительная, на первый взгляд, избыточная масса тела значительно увеличивает риск развития серьезных заболеваний. По исследованиям ВОЗ, в мире больше людей умирают от болезней, вызванных лишним весом, чем от болезней, вызванных недостаточным питанием.

На самом деле для организма нет особого значения, из какого источника он получает калории. Поэтому разделение пищи на «плохую» и «хорошую» достаточно условно. Оно создает иллюзию того, что здоровье зависит от потребления «правильных продуктов». Такой подход заставляет забывать о главном - сбалансированности питания. Например, сладости не являются вредными продуктами, как таковыми. Опасность их употребления  заключается в том, что люди едят слишком много этих высококалорийных продуктов, получая энергии больше, чем надо.

Кроме калорий с пищей в организм поступают витамины, минеральные вещества и другие микроэлементы. Но уклон в сторону потребления высококалорийной и соленой пищи, который наблюдается в мире, приводит к дефициту в ней витаминов и других питательных элементов.


ЧИТАТЬ ЕЩЁ: Правильное питание продлевает жизнь
Индивидуальный режим питания, сбалансированный рацион каждого человека могут сильно отличаться в зависимости от образа жизни, возраста, пола, физических нагрузок, сезона, места проживания и других факторов. Но существуют общие для всех правила формирования рациона. Они позволят придерживаться оптимальной массы тела и обеспечат поступление витаминов и микроэлементов.

Ключевые рекомендации:

Потребляйте столько калорий, сколько вы тратите,
следуйте энергетического равновесия между калориями, которые поступают с пищей, и теми, которые сжигаются в процессе жизнедеятельности.

Сократите долю жиров в вашей диете. Жиры не должны быть главным источником поступления энергии.
Насыщенные жиры, содержащиеся в молочных и мясных продуктах и других продуктах животного происхождения замените на ненасыщенные жиры, т.е. пищу растительного происхождения.

Увеличьте потребление фруктов и овощей, бобовых: фасоли, гороха, сои, каши из цельного зерна, орехов.

Ограничьте потребление сахара.

Постепенно повышайте уровень физической активности, чтобы сжигать лишние калории. 30 минут каждый день посвятите физическим упражнениям умеренной интенсивности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий