вторник, 20 мая 2014 г.

Лишний вес. Или: почему диеты не работают



Очень часто можно услышать: «у меня такая конституция, я не могу быть худым (худой), потому наследственно склонен (склонна) набирать лишний вес». Современные медицинские подходы достаточно жестко трактуют эту «наследственность». И не позволяйте себе оправдывать безуспешную борьбу с лишним весом «наследственностью», «конституции» или словами «я и так мало ем, но почему-то не худею». «Наследственность» - это часто семейная привычка есть много: первое, второе, хлеб, пирожки, сладкое, компот - и все это не вставая из-за стола. Подробнее об этом читайте в журнале "День добрый!".


Специалисты в области здорового питания уже давно пришли к выводу, что само по себе уменьшение количества употребляемой пищи проблемы избыточного веса не решает. Почему? Потому что срабатывает механизм, предусмотренный природой на случай «голодных времен». Только человек с избыточным весом начинает ограничивать себя в количестве еды, организм решает, что настали голодные времена и надо беречь ресурсы, то есть, жировую ткань.
ЧИТАТЬ ЕЩЁ: Питание. Ключевые рекомендации специалистов Всемирной организации здравоохранения
Что именно нужно есть и в каких количествах? Преимущественно речь идет об ограничении количества углеводов в ежедневном рационе (диета Аткинса, кремлевская диета), однако есть также системы питания, предусматривающие похудения при условии употребления большого количества хлеба из ржаной муки грубого помола, употребление продуктов согласно группе крови, распределения блюд на белковые и углеводные (так называемое «раздельное питание») и даже употребление большого количества алкоголя в сочетании с белками (диета Бентинга). Каждая из систем питания имеет свои особенности. Например, большое количество белков (она предусмотрена большинством диет) при наличии заболеваний органов пищеварения приводит к выделению токсичных веществ и повреждения печени. К определенным рискам приводит и очень низкое количество углеводов в рационе (как в кремлевской диете). Диета Аткинса, что предполагает достаточно высокое содержание жиров, может влиять на гормональный фон у женщин. То есть рисков достаточно много, и не всегда можно предсказать последствия соблюдения той или иной диеты. Несмотря на то, что практически каждый человек с ожирением в большинстве случаев имеет проблемы со здоровьем, сложно предсказать, каковы будут для нее последствия радикальных изменений в рационе.
Именно поэтому врачи рекомендуют пройти полное медицинское обследование, прежде чем начинать битву за похудение. Идеальный вариант - найти диетолога, который поможет составить рацион именно для вас. Ведь каждому человеку нужна ее собственная «диета», которой следует придерживаться в течение всей жизни. Только при таком условии лишние килограммы больше не вернутся. А учитывая длительность процесса, важно, чтобы питание было полноценным, обеспечивало организм всеми необходимыми питательными веществами, витаминами и минералами.

Комментарий специалиста - диетолога.

«Ожирение - это заболевание, требующее лечения. Но без участия пациента, без его желания выздороветь, то есть избавиться от лишних килограммов, достичь успеха невозможно. Вокруг людей с этой проблемой «питается» не одна отрасль. Это и пищевая промышленность, и спортивные заведения, и диетологи с сомнительной подготовкой, а еще массажисты, биоэнергетики, производители специального белья и одежды... К сожалению, это мало меняет ситуацию. Некоторые из пациентов, больных ожирением, приложив большие усилия, теряет вес. Лишь единицам удается закрепить полученный результат и научиться жить в новом пищевом режиме, наработать новую пищевое поведение. А причина в том, что ожирение связано с утратой контроля за количеством потребляемой пищи. Возникает пищевая зависимость, которую можно сравнивать с другими видами зависимости - алкогольной, наркотической, табачной. Именно поэтому в лечении ожирения важнейшая роль принадлежит процессу устранения зависимости. Человеку надо помочь преодолеть психологическую зависимость от еды. Мало кому из людей, больных ожирением, удается самостоятельно избавиться от этой зависимости. Задача опытного врача - не только подобрать рацион питания для своего пациента, принимая во внимание наличие у него сопутствующих заболеваний, образа его жизни, физической активности, но и помочь освободиться от потребности есть тогда, когда организм не нуждается в пище».

Комментариев нет:

Отправить комментарий